Регистрация


Лицензия на право обучения
вождению транспортных средств категории "А" (мотоцикл)
«№77/64/2014» Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от: 24/12/2014
о соответствии  требованиям материально-технической базы
Запись на занятия и ответы на вопросы по телефону
(926) 210-76-26

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Мотошкола ЮЗАО Бутово. Обучение вождению мотоцикла
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Опыт экзаменов на категорию "А" в разных районах

Опыт экзаменов на категорию "А" в разных районах 14 года 5 мес. назад #8

  • Strelnikov
  • Strelnikov аватар
  • Не в сети
  • Administrator
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 8
Добрый день!

В этой теме я буду собирать отзывы и впечатления свои и учеников о экзаменах категории "А" экстерном в разных округах Москвы и районах Московской области

Быстрые ссылки по теме:
ЮАО
Подольск
Видное
ЗАО
Зеленоград
Одинцово/Голицыно
Нарофоминск
Дубна
Серпухов
Домодедово



Отзыв о сдаче экзамена на категорию "А" в ГИБДД МРЭО ЮАО.
Автор Александр.
Формально ходил на занятия в другую мотошколу на курс подготовки к категории "А", но почувствовав недостаточный уровень обучения он обратился к нам и научился вождению мотоцикла он у нас.


Мои пять копеек, может пригодится кому...

1. В гаёвне вам скажут приезжать к 11:00, не верьте. Подъехать имеет смысл только к полудню или даже чуть позже: пока приедет один инструктор и весьма неторопливо расставит конусы, пока приедет гаец, пока приедет второй инструктор со вторым мотоциклом... В общем, не на что там смотреть. Но в любом случае вам придется ждать, как минимум, своей очереди, так что если сдавать предстоит в прохладное и/или дождливое время года (как пришлось мне), то обязательно нужно одеться потеплее, уделив особое внимание обуви и перчаткам. Если все совсем плохо, рядом с площадкой есть магазин "Метизы", куда можно зайти погреться, а также непосредственно школа ДОСААФ (та, что "с самолетом"), где, думаю, тоже не откажут. Туалет имеется через дорогу на территории рынка Каширский Двор.

2. Пока ждете приезда всех участников экзаменационной комиссии, имеет смысл осмотреть площадку (она за шлагбаумом, но туда пускают, если сказать, что вы не террорист, а просто посмотреть). Специфика площадки - подъем примерно 10-15 градусов (если смотреть от начала маршрута), специфика разметки - размечено четыре упражнения: "змейка", "габаритный коридор"+"габаритный разворот", "восьмерка", "разгон-торможение" ("колейная доска" и "коридор движения с малой скоростью" отсутствуют как факт, что не может не радовать smile.gif. Если кому будет интересно, нарисую схему площадки с указанием "особо интересных" мест.

3. Прием экзаменов начинается с того, что инструктор показывает кандидатам в мотоциклисты, как нужно правильно проезжать площадку. Если вы застали это зрелище, то обязательно присмотритесь к тому, как он работает газом и задним торомозом. При этом (как было в моем случае) он может проехать "змейку" и "восьмерку" не по ГОСТу (т.е. заехать на первую слева, а на вторую въехать против часовой стрелки). Обязательно уточните у гайца (такая возможность, скорее всего, будет) или у самого инструктора, обязательно ли так ехать. Дело в том, что проезжать эти два упражнения на этой площадке лучше как раз наоборот! Впрочем, когда я сам спросил у гайца, обязательно ли ехать так, как ехал инструктор на этих упражнениях, он ответил, мол, как вам будет удобнее, главное, чтоб проехали.

4. Когда вас вызовут, не суетитесь - вас никто не будет торопить. Если нужно (мне было нужно), наденьте подшлемник, проверьте застежку на шлеме, наденьте его, сядьте на мотоцикл, "присидитесь" полминутки... Главное, успокойтесь и сосредоточьтесь.

5. Забудьте про холостые обороты! Вся площадка проезжается "внатяг" (т.е. на нормальном газу, но с зажатым задним торомозом). Обязательно потренируйте этот момент перед сдачей (особенно в поворотах), или научитесь ему, если не умеете. Это техника, которой от вас ждут экзаменаторы. Если вы не будете использовать ее с самого начала, то 100%, что вы не сдадите. Точка.

6. Собрались, показали ручками нейтраль.

7. "Змейка". Ее ось лежит сильно левее центра "ворот", что как бы подсказывает, с какой стороны на нее надо заезжать. Заезжайте справа! Если упражнение проехать не получилось, экзаменаторы сразу же отправляют на пересдачу (упражнения, разумеется, они ж не звери smile.gif но только один раз, как по правилам).

8. Проехали? Показали ручками. Далее следует заезд на габаритный коридор, который скрыт от глаз публики: можно потыркаться ногами, если не удалось заехать с первого раза (там довольно тесно) - никто ничего не скажет. Кстати, при проезде площадки за всеми вашими действиями следит один из инструкторов, причем ходит близко. Не тушуйтесь, общайтесь с ним, отвечайте на его замечания и подсказки, наладьте контакт, тогда он наверняка закроет глаза на какой-нибудь ваш маленький огрех, в случае чего.

9. Показали ручками, поехали габаритный коридор. Не забыли до отметки середины коридора обозначить поворот (вытянуть руку (левую, влево wink.gif). Далее - важный нюанс! Разметка внешнего радиуса разворота отсутствует (ну тупо у них асфальт кончился, рисовать не на чем было smile.gif, а присутствуют говны. Вот на говны заезжать не надо! Заехал - не сдал. Таким образом, этот поворот нужно проходить "неправильно", т.е. стараться максимально приблизиться к границе внутреннего радиуса при въезде в поворот. Плюс в этом упражнении - отсутствие конусов на повороте, т.е. достаточно просто не заезжать на линии разметки. После поворота не рыпаемся в "разгон-тороможение", а показываем стоп (правая рука вверх), останавливаемся у "ворот" и делаем ручками, выставив нейтраль.

10. Поехали на "восьмерку", убедившись, что не мешаем второму сдающему: на площадке одновременно находится два мотоцикла (причем оба, и синий, и серебристый, вполне нормальные, не убитые и практически одинаковые. Лично ездил на обоих - все в порядке с ними. И плюньте в лицо тому, кто предложит вам за денежку сдать на каком-то определенном (слышал, что бродит иногда такой человек по толпе сдающих, не знаю уж, чем он мотивирует свое предложение)). На "восьмерку" едем через "змейку", между 4 и 3 конусами примерно (никто ничего не скажет по поводу заезда на разметку, как тут кто-то писал). Местная "восьмерка" слегка наклонная, поэтому, опять же, до экзамена тренируем езду "внатяг" не просто по прямой, но и в поворотах, по горками, и в поворотах на горках wink.gif Кроме этого, в конце второй половины (если заезжать на упражнение по часовой стрелке) есть две большие колдобины подряд. Поскольку они находятся при выезде с упражнения, даже если у вас что-то сорвется, останется пространство для маневра. Проехали? Поймали нейтраль, сделали ручками smile.gif

11. Разгон-торможение (отдельно! инновация создателей местной площадки, не иначе). Приехали с "восьмерки", сделали ручками, воткнули первую... и.. Все! Упражнение проходится только на первой передаче! Когда двигатель уверенно схватился за колеса, выкручиваем газ как можно сильнее (чтобы экзаменаторы не говорили про "вялый старт", как тут, опять же, кто-то писал wink.gif, но, проехав ~70% пути, сбрасываем его и начинаем тормозить задним тормозом. Перед отметкой "СТОП" нужно доторомозить передним и сделать "Ку!". Так экзаменаторам видится правильное выполнение этого упражнения...

12. Если дошли до этого места, то под одобрительный гомон толпы радостные отдаем шлем и мот инструктору и не забываем подписать протокол у гайца, который доброжелательно сообщит, когда и куда идти за правами smile.gif

P.S. Автор cдал на этой площадке экзамен 27.10.09 с первого раза без единой ошибки. Обучался с нуля в школе, которая предоставляет мотоциклы для сдачи экзаменов в ГИБДД на Каширке, у одного из инструкторов, который принимает экзамены. И еще кое-где (Сергей, привет и спасибо!).

P.P.S. Категорически не рекомендую эту школу начинающим! Потратьте время и деньги на что-нибудь действительно стоящее!

первоисточник форум 400ссм[/color]
Мотошкола ЮЗАО Бутово
Обучение вождению мотоцикла
Права категории А
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Strelnikov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экзамен на мотоцикле. Категория А. Подольск 14 года 4 мес. назад #9

  • Strelnikov
  • Strelnikov аватар
  • Не в сети
  • Administrator
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 8
Наша Мотошкола довольно часто предоставляла мотоцикл на экзамен в Подольск, нас там уже знает инспектор :).
там к нам относятся там хорошо. Ученики взявшие у нас несколько уроков вождения мотоцикла сдают экзамен на площадке в Кутузово с первого раза!

Площадка для сдачи тут в google

Как проехать и на всякий случай описание:

По старой Варшавке до центра Подольска. Плавный левый поворот на Бол. Серпуховскую. Прямо до знака "кирпич" с табличкой 500м. (кирпич временный отремонтируют и уберут) Поворот направо на ул. Володи Дубинина. Прямо метров 100. Левый поворот по главной дороге на Литейную.
На следующем перекрестке главная пойдет налево, на переезд. Надо ехать прямо. Проехать один совсем мелкий перекресток, следующий будет большой, со знаком "уступите дорогу". На нем налево. Дорога упирается в площадь перед Ж/Д платформой Кутузово, на ней направо.
Дальше прямо, мимо торгового центра, дорога становится бетонной, огибает какой-то лесок, и слева по ходу будет площадка.

На площадке все элементы нарисованы, сама поверхность немного неровная.
Элементы нарисованы в целом по госту, единственное что мне показалось что дуга (разворот) немного уже чем положено, восьмёрка наоборот пошире.
Доска толще чем по госту, что приятно. Но вот заход на доску после змейки весьма ограничен.


Экзамен

у мотоцикла должны быть исправны документы.
Во время экзаменов на элементы выставляли конусы. Инспектор чаще приходит во время и не разрешает в его присутствии тренироваться. Не дай бог если вы будете без шлема.
Смотрит внимательно, любой наезд на линию - ("не сдал")
даётся 2 попытки. т.е. одно заваленое упражнение можно 1 раз переделать.


и ещё

На другом краю площадки тренируются автомобилисты. их огромное количество и иногда они выстраиваясь очередью на свои элементы, останавливаются на мотоциклетной разметке. просить их бесполезно чуть что начинают бычить.
Площадка не освещена.

Совершенно недавно площадку огородили и выставили охрану. Что бы покататься перед экзаменами нужно сначало обратится в автошколу которая владеет площадкой, её контакты можно узнать у охранника площадки.
Можно договорится с владельцами площадки и до экзамена покататься на нашем мотоцикле по элементам. час такого занятия у нас стоит 1500р.

Наша мотошкола успешно работает в Подольске, мы подготовили уже много народу для успешной сдачи экзамена на категорию А из Подольского района. Если будут какие то вопросы обращайтесь.
Мотошкола ЮЗАО Бутово
Обучение вождению мотоцикла
Права категории А
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Strelnikov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мотошкола Опыт Экзамен на категорию "А" в Дубне 14 года 1 мес. назад #44

  • Strelnikov
  • Strelnikov аватар
  • Не в сети
  • Administrator
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 8
Последние известия из дубны по состоянию на октябрь 2011

площадку для экзаменов категории А в Дубне обновили!
Теперь она идеального качества покрытия и правильно нарисованной разметки.
Конусы ставят только на змейке.
Инспектор всё снимает на камеру.

не известно насколько там прощают ошибки потому как наш ученик Антон взяв только несколько практических занятий на мотоцикле в нашей мотошколе всю площадку проехал безупречно и в этот же день получил права категории А

Старый отзыв
в субботу 23 мая гонял мотоцикл на экзамен в дальний конец московской области
Наукоград Дубна, расположен на берегу реки Волга это 160 км нашей базы в Бутово в один конец.

Площадка вполне хорошего качества имеется вся мотоциклетная разметка. по разметке есть одна приятная особенность - колея восьмёрки гораздо шире чем того требует гост. так что при определённом умении в эту восьмёрку можно вписать даже мотоцикл с коляской.

Инспектор пропустил единственного мотоциклиста сдать первым, до автошкол. Огромное ему за это спасибо, такое уважение к мотоциклистам увидишь не часто.

Наш студент Артур естественно отлично справился с площадкой
И в этот же день получил права.
Поздравляем и ждём на площадке со своим мотоциклом!

Я после экзамена не удержался и прокатился по городу. в этом городе я не был почти 14 лет. Сам город понравился, очень спокойный и чистый. Много людей на велосипедах.
Проехал под кирпич( :whistle: ) на набережную Волги и ополоснул мотоботы в мутной волжской воде.
Всю обратную дорогу валил страшный ливень, не смотря на хорошую экипировку промок до нитки и замёрз.
Всё что нас не убивает - делает сильнее!
Мотошкола ЮЗАО Бутово
Обучение вождению мотоцикла
Права категории А
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Strelnikov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опыт экзаменов на категорию "А" в Одинцово Власиха 14 года 1 мес. назад #45

  • Strelnikov
  • Strelnikov аватар
  • Не в сети
  • Administrator
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 8
Экзамен по вождению мотоцикла, категория А, в Одинцово (Власиха - Баковка)

несмотря на то, что задания выполнялись по упрощённой программе, ввиду отсутствия должной гостовской разметки.
Экзамен был тяжёлым.
Инспектор ни как не хотел ставить экзамен.

Инструктор Галя буквально уговорила инспектора :mad:

Поздравляем Дашу (Багиру) с получением заветных корочек



Мотошкола ЮЗАО Бутово
Обучение вождению мотоцикла
Права категории А
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Strelnikov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

мотошкола экзамен категория А Голицыно 13 года 9 мес. назад #80

  • Strelnikov
  • Strelnikov аватар
  • Не в сети
  • Administrator
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 8
экзамен в Одинцовском районе теперь проходит в Голицыно, там новое РЭО.
и Уже есть успешный опыт мотоэкзаменов в этом РЭО.

Площадка там ровная асфальтовая.
все элементы нарисованы по госту.
штатного мотоцикла нет.
На площадке можно покататься до экзаменов.
Инспектор смотрит внимательно, но не придирается.
Мотошкола ЮЗАО Бутово
Обучение вождению мотоцикла
Права категории А
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Strelnikov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

экзамен на категорию "А" Нарофоминск 13 года 9 мес. назад #81

  • Strelnikov
  • Strelnikov аватар
  • Не в сети
  • Administrator
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 8
Площадка для сдачи экзамена в Нарофоминске расположена сразу за ГАИ.
Моторазметка присутствует. Тот кто её рисовал решил выделится и использовал синие краски.
разметка вся нарисована по всем гостам но упражнения наляпаны одно на другое, а по вер ещё и автомобильная разметка. поэтому до экзамена нужно внимательно разобраться где какое упражнение.
Асфальт ровный.
Покататься перед экзаменами можно если разрешат автоинструктора которых там очень много.
Мотоцикла там нет.
Сдающих не много.
Инспектор смотрит внимательно, но прощает незначительные ошибки.
Мотошкола ЮЗАО Бутово
Обучение вождению мотоцикла
Права категории А
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Для перворазников 13 года 8 мес. назад #92

  • ShaitanArba
  • ShaitanArba аватар
  • Не в сети
  • New
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Завалил сегодня вождение. :angry:

Для тех, кто сдаёт на Яблочкова два практических совета:

1. Не связывайтесь с Восходом :X . Есть мнение, что на нём ещё наши деды сдавали. В любом случае, практика показала, что ведёт он себя совершенно неадекватно и почти неуправляем. Площадка довольно кривая, на холостых он в минимальную горку уже не едет, газ открывается с запаздыванием, передний тормоз срабатывает, только если выжать до упора.
В общем, если у Вас есть пара лет стажа на ушатанном вусмерть отечественном мотопроме, у Вас может и получиться, что наглядно продемонстрировали аж целых двое кандидатов. Остальные три с лишним десятка испытуемых, включая меня, успешно не смогли даже восьмёрку пройти.

2. Приходите со своим шлемом. Покупать его всё равно придётся, а тот пластиковый шапка, который выдаётся всем желающим на площадке обеспечивает прекрасный обзор. Прямо перед собой и немного в небо. То есть ни хрена в нём не видно. Зато на затылке красуется итальянский флаг и три гордых буквы :evil:. Но не русских, хотя там они бы адекватнее выглядели.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Опыт экзаменов на категорию 13 года 8 мес. назад #94

  • Михаил
  • Михаил аватар
  • Не в сети
  • New
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Strelnikov пишет:
экзамен в Одинцовском районе теперь проходит в Голицино, там новое РЭО.
и Уже есть успешный опыт мотоэкзаменов в этом РЭО.

Площадка там ровная асфальтовая.
все элементы нарисованы по госту.
штатного мотоцикла нет.
На площадке можно покататься до экзаменов.
Инспектор смотрит внимательно, но не придирается.
а вы сдавали в самом Голицино или Малые Вяземы?
Сегодня был в ГИБДД Малые Вяземы, назначили экзамен на 1 сентября, только вот проблема у меня нет мотоцикла для сдачи. Вы может там кто на прокат дает мотоцикл?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Опыт экзаменов на категорию "А" в разных районах 13 года 8 мес. назад #95

  • Strelnikov
  • Strelnikov аватар
  • Не в сети
  • Administrator
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 8
Михаил,
речь шла именно о том единственном экзаменационном отделении ГИБДД .

наша мотошкола предоставляла туда(пригород Голицино - малая вязьма) мотоцикл для нашего ученика.

подробности по тел. 926 210 76 26
Мотошкола ЮЗАО Бутово
Обучение вождению мотоцикла
Права категории А
Администратор запретил публиковать записи гостям.

мотошкола Видное экзамен на категорию "А" 13 года 8 мес. назад #96

  • Strelnikov
  • Strelnikov аватар
  • Не в сети
  • Administrator
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 8
Экзамен на мотоцикле в Видное Ленинский район.



Площадка размечена по всем гостам синей краской, имеет небольшой уклон. Восьмёрка довольно широкая.

Сам экзамен проходит по субботам, оч удобно для тех кто работает.
Инспектор смотрит внимательно, но если человек хорошо ездит на мотоцикле прощает мелкие огрехи.

на экзамене есть мотоцикл минск.

Наша мотошкола предоставляла туда мотоцикл Yamaha YBR для нашего ученика Романа.
Роман легко справился с упражнениями и в тот же день получил права категории А в РЭО Видное.
Мотошкола ЮЗАО Бутово
Обучение вождению мотоцикла
Права категории А
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Strelnikov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.243 секунд